Культура обращения с отходами

31 октября 2023

Миссия компании «Союз НСК» – делать мир чище, используя для этого безопасные и экологически чистые методы обращения со строительными отходами. Создавая новые стандарты транспортно-строительного сервиса, компания зарекомендовала себя как надёжный поставщик услуг, с которым хотят работать заказчики Сибирского федерального округа. Руководитель и собственник компании Андрей Петренко рассказал Leaders Today о том, как устроен его экологически ориентированный бизнес.


LT: Андрей Геннадьевич, вы занимаетесь транспортно-строительными услугами более десяти лет. Скажите, какие наиболее значимые изменения на этом рынке произошли в последнее время?


АНДРЕЙ ПЕТРЕНКО: В настоящее время происходит масштабная застройка Новосибирска, развивается инфраструктура, реализуются крупные проекты, и за этим всем скрываются проблемы, связанные с утилизацией строительных отходов. Участвуя в строительных проектах, наша компания оказывает услуги по разработке котлованов, подготовке строительных площадок, ликвидации зданий и сооружений, очистке территорий от аварийных деревьев и растительности.
Постепенно компании и власти в нашем регионе приходят к пониманию, что необходимо поднимать культуру обращения с отходами на новый уровень. А для этого самим участникам рынка, оказывающим соответствующие услуги, нужно меняться, и не только в техническом и сервисном отношении, но и в плане моральных принципов.


Ваша компания уже привлекалась как подрядчик к расчистке и ликвидации свалок в Новосибирской области, но наиболее масштабный проект вы осуществили на Дальнем Востоке. Расскажите о нём подробнее. 


Работа с регионами – одно из ключевых направлений деятельности компании. Когда мы приехали во Владивосток, то были удивлены, насколько неразвитой там была система управления ТКО (твёрдо-коммунальными отходами): мусор по городу собирался преимущественно в мешки, а в жилых кварталах жители пользовались допотопными железными баками. В рамках государственных закупок мы выиграли конкурс по вывозу мусора в Уссурийске и в одном из районов Владивостока. Поставили новую современную технику, закупили за счёт компании пластиковые евроконтейнеры, а также разработали собственную систему логистики, по которой осуществлялось бесперебойное обслуживание вверенных территорий. В результате принятых мер и создания новой системы управления вывозом ТКО значительно изменились площадки по сбору мусора, появилась системность и аккуратность в их обслуживании, и это, конечно же, по достоинству оценили жители обоих городов. Сейчас мы сконцентрированы на вывозе строительных отходов и работаем в этом направлении как на Дальнем Востоке, так и Новосибирске.


В Новосибирске «СОЮЗ НСК» – один из лидеров рынка, обладающий внушительным парком спецтехники. А чем ещё выгодно отличается ваша компания от конкурирующих организаций?


Техника сама по себе, без квалифицированного персонала, не является преимуществом. А учитывая сегодняшний тотальный дефицит опытных кадров, наличие полного состава специалистов в штате предприятия делает нас одной из сильнейших компаний в регионе. Ориентируясь на запросы рынка, мы стремимся к многофункциональности, поэтому кроме предоставления техники в аренду мы также ведём деятельность, связанную с земляными работами, подготовкой строительных площадок, разработкой котлованов, доставкой инертных материалов, очистке площадок от растительности, в том числе вырубкой деревьев.

Кстати, в нашем парке имеется мобильная дробилка большой мощности, которая способна перерабатывать деревья малых и средних диаметров, горбыль, доски и прочие древесные отходы. Также мы предоставляем услуги по сбору и вывозу строительных отходов. Для их сбора компания устанавливает 8-кубовые контейнеры, вывоз осуществляется на специализированные полигоны. Для проведения всех видов работ имеются соответствующие лицензии и допуски.


Вы работаете с большинством строительных холдингов как в Новосибирской области, так и во Владивостоке. На каких принципах выстраиваете деловые отношения с подобными крупными заказчиками?


На принципах прозрачности и конструктивного диалога. Во-первых, важно слышать заказчика, причём для точного понимания запроса необходимо не только лично встречаться на этапе переговоров с первыми руководителями компании, отвечающими за объект, но и в дальнейшем поддерживать этот диалог, чтобы оперативно реагировать на какие-либо отклонения от заданного курса, если вдруг такие происходят. А во-вторых, мы придерживаемся максимальной прозрачности и понятности наших действий во всём, от подсчёта сметы до сдачи выполненных работ заказчику, и такого же подхода требуем от своих клиентов и партнёров. Если, например, застройщик, желая сэкономить на вывозе строительного мусора, предлагает вывалить отходы в ближайшей лесополосе, то нам с ним просто не по пути. Мы информируем своих партнёров об ответственности, которая может возникнуть при несанкционированном размещении строительных отходов. 


Вы упомянули, что предоставляете технику вместе с квалифицированным персоналом. Но сегодня большинство предприятий строительной отрасли испытывают нехватку рабочих кадров, как вы выходите из положения?


Действительно, положение на рынке серьёзное, особенно по водителям категории С – их вообще очень мало готовилось с начала двухтысячных годов из-за низкого спроса на специальность, а теперь многие из оставшихся опытных водителей ушли по мобилизации либо добровольцами в зону СВО.  Не стало исключением и наше предприятие, но мы всеми силами стараемся вырастить смену, открыты для сотрудничества с техникумами и колледжами, готовы предоставить учащимся практику, в рамках которой молодые люди научатся не только слесарным работам, но и основам логистики, диспетчерской работе и ведению документации. По себе знаю, насколько важен в этой вопросе личный пример, на который хотелось бы равняться. Мой отец всю жизнь проработал крановщиком и много раз брал меня с собой на площадку, может быть, поэтому у меня такая любовь к технике с самого детства. Сейчас я свой опыт пытаюсь передать уже своим детям: старший сын Дмитрий отучился в автотранспортном техникуме и по своей специальности сейчас проходит срочную службу в армии, средний сын Егор изучает в вузе логистику, ну а младшая дочка Настя ещё учится в школе, углубленно изучает китайский язык. Согласитесь, неплохая побирается семейная команда для растущего предприятия! (Смеётся.)
А вообще, внутренняя политика компании выстраивается на тех же принципах честности и открытости, что и внешняя. Мы создаём комфортную среду для сотрудников, где каждый может высказать своё мнение или внести предложение, а если есть проблемы, не боясь вынести их на обсуждение.   


«СОЮЗ НСК» также является партнёром экологического марафона «Мы за чистый город!», цель которого – просвещение населения в вопросах ресурсосбережения и правильного обращении с бытовыми отходами. Что для вас значит вести экологически ориентированный бизнес?


Кстати, активное участие в марафоне принимает моя супруга Елена, которую также пригласили провести мастер-классы на экологическую тематику для детей.
Как член комиссии при правительстве НСО по вопросам совершенствования системы обращения с отходами я постоянно поднимаю вопросы, касающиеся благоустройства города и районов. За несколько лет нам удалось достичь определённых стандартов сбора и вывоза строительных отходов.

Сейчас разрабатывается новая система в сфере обращения со строительными отходами, а также принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок строительного мусора, которых ещё много по области. Наша компания, имея большой опыт по рекультивации свалок в Новосибирске, готова делиться этим опытом и брать объекты на обслуживание, а также включаться в работу по уборке территорий и вывозу снега зимой.
Для меня вести экологически ориентированный бизнес – значит отвечать за качество своей работы, в результате которой становится чисто и хорошо жить всем вокруг!    


Источник информации: журнал Leaders Today

https://leaderstoday.ru/archive/2023/9/kultura-obrashcheniya-s-othodami.html


ОБЪЕКТЫ

Несанкционированная свалка в Калининском районе

Жилой дом по ул. Грибоедова