Расчистка озера Половинное

16 мая 2023

Работы по расчистке озера в Краснозерском районе Новосибирской области выполнены по нацпроекту «Экология» с использованием современной специализированной техники в полном объеме: удалены илистые отложения, проведена срезка камыша по всему периметру озера, а итоговый анализ качества воды показал улучшение в сравнении с первоначальными параметрами.


Контроль качества работ на объекте и их приемка проведены министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области с представителями администраций Краснозерского района и Половинского сельсовета, а также местными жителями.


«Приемка осуществлялась комиссионно. Соответствие выполненных работ условиям контракта и проектной документации оценивалось независимой экспертной организацией – ООО «АскартГео», привлеченной на конкурсной основе. По результатам экспертизы объем и качество выполненных работ признаны соответствующими условиям контракта и проекта, работы приняты и оплачены в полном объеме», – рассказал начальник управления использования природных ресурсов минприроды региона Евгений Стукалин.


В то же время, на сегодняшний день резкое снижение уровня воды в озере и вопросы проведения рекультивации карт намыва вызывают беспокойство граждан. Что касается рекультивации карт намыва, по требованию Федерального агентства водных ресурсов, данные работы не предусмотрены контрактом и были исключены из описания объекта закупки как непрофильные. При этом подрядной организацией – филиалом «ВерхнеОбьрегионводхоз» выполнены работы по рекультивации основной карты с использованием черного грунта для отсыпки откосов в необходимом количестве. В настоящий момент региональное министерство природных ресурсов и экологии готовит предложения о выделении денежных средств из областного бюджета на выполнение работ по рекультивации карт намыва.

ОБЪЕКТЫ

Жилой комплекс «Одоевский»

Нежилое здание по ул. Гоголя